Подготовка к ОГЭ,ЕГЭ,ГВЭ

2022 - 2023 учебный год

ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» уведомляет, что с 19.09.2021г. изменился электронный адрес горячей линии ЕГЭ Новосибирской области

ege.glas@edu54.ru

Адрес электронной почты размещен на официальном сайте учреждения https://nimro.ru/

Приказ № 30/16 от 01.09.2022 года "Об организации подготовки и проведении государственной (итоговой) аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования в 2022/2023 учебном году и назначении ответственных лиц"

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Аналитическая справка по результатам ГИА 2022, 2023 года

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ГИА 11)

Для проведения ГИА-11 на территории Российской Федерации и за ее пределами устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету (расписание ГИА-11). Экзамены проводятся в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов проведения экзаменов предусматриваются резервные сроки.

РАСПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА 11 в 2022/2023 учебном году:

Заявления на участие в ГИА 11 с указанием выбранных учебных предметов принимаются до 1 февраля 2023 года (включительно).

МЕСТА РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ обучающихся общеобразовательных организаций, выпускников прошлых лет, обучающихся СПО и обучающихся иностранных образовательных организаций для участия в ГИА 11 в 2022-2023 учебном году на территории Новосибирской области.

Общая информация

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной

К ГИА-11 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 11 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Условием получения аттестата о среднем общем образовании является успешное прохождение ГИА-11 по двум учебным предметам: русскому языку и математике.

Экзамены по следующим учебным предметам участники ГИА-11 сдают на добровольной основе по своему выбору: физика, химия, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и ИКТ (КЕГЭ).

Дорожная карта по подготовке к ГИА-2021-2022

Приказ о назначении  ответственного  за подготовку и проведение  государственной (итоговой) аттестации учащихся в 2021-2022 учебном году.

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021/2022 учебном году

Расписание итогового сочинения

2022-2023

Официальные даты проведения итогового сочинения в 2022-2023 учебном году (для выпускников 11 классов, а также выпускников прошлых лет)

Основная волна

• 7 декабря 2022

Дополнительные сроки

• 1 февраля  2023 (пересдача + кто не смог в основную волну из 11 классов)
  • 3 мая 2023 года - в том числе для выпускников прошлых лет

С 2022/23 учебного года изменены подходы к проведению итогового сочинения (изложения). Подробная информация размещена на сайте ФГБНУ "ФИПИ"

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2022/23 учебного года:

1. Человек путеществующий: дорога в жизни человека

2. цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание - вечная тема

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня

5. Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до даты его проведения:

• до 23 ноября 2022 года — для участия 7 декабря 2022 года;
  • до 18 января 2023 года — для участия 1 февраля 2023 года;
  • до 19 апреля 2023 года — для участия 3 мая 2023 года.

Даты итогового собеседования

(9 класс) 2020-2021 года

Основной период 08.02.2023 год (среда)

Дополнительный период 15.03.2023 год

Дополнительный период  15.05.2023 год

Продолжительность экзамена - не более 16 минут.

Количество заданий - 4.

Задание №1 - чтение текста вслух.

Задание №2 - подробный пересказ текста с включением приведенного высказывания.

Задание №3 - монологическое высказывание.

Задание №4 - диалог.

Время на подготовку к каждому заданию - 1-2 минуты.

Заявление об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования